Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 октября 2020 5:32

Минздрав Кузбасса назвал объемы запасов лекарств в аптеках

Их количество исчисляется десятками тысяч упаковок
Минздрав Кузбасса назвал объемы запасов лекарств в аптеках. ФОТО: кадр видеотрансляции брифинга минздрава.

Минздрав Кузбасса назвал объемы запасов лекарств в аптеках. ФОТО: кадр видеотрансляции брифинга минздрава.

Во время брифинга, который проходил в Кузбассе 30 октября представитель кузбасского минздрава ответила на вопрос о наличии лекарств в аптеках и ценах на них.

Как сообщила Оксана Абросова, замминистра здравоохранения Кузбасса, цены на лекарственные препараты регулируются государством. Со своей стороны, региональный минздрав ежедневно проводит мониторинг наличия препаратов в аптечной сети. Однако лекарства могут то появляться в аптеках, то исчезать.

- Сейчас они могут быть, а через час-два их уже нет. Это зависит от того, насколько сформирован ажиотаж среди населения. Были факты, когда приходили и покупали сразу большое количество лекарств. Доходили сведения, что пришли и попросили 50 упаковок одного препарата, - отметила замминистра.

При этом Оксана Абросова подчеркнула, что препараты могут назначаться только врачом, но никак не самим пациентом.

На утро 30 октября, по данным минздрава, в кузбасских аптеках в наличии было 32 389 упаковок азитромицина, амоксициллина - более 59 тысяч упаковок, джозамицина - 4 613 упаковок, амоксиклава - 10 443, цефтриаксона - 33 тысячи упаковок, а также несколько тысяч других препаратов, которые назначают при пневмонии и коронавирусе. Так, в аптеках есть авифавир - примерно 6 тысяч, и уже ожидается новое поступление еще 30 тысяч упаковок этого препарата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за коронавируса в Кузбассе умерли 19 медиков

Минздрав озвучил данные по количеству случаев заболевания и смерти среди медицинских работников Кузбасса. (подробности)

Рекордное число тестов на коронавирус сделали в Кузбассе за сутки

Во время брифинга, посвященного вопросам, связанным с эпидемической ситуацией, замминистра здравоохранения сообщила о том, сколько тестов на коронавирус сделано в Кузбассе. (подробности)

Для борьбы с коронавирусом в Кузбасс прилетела бригада московских врачей

Бригада московских врачей прилетела в Кузбасс, чтобы помогать медикам региона бороться с коронавирусом. (подробности)

В Кузбассе превышен эпидемический порог по ОРВИ и гриппу

По данным кузбасского Роспотребнадзора, в регионе превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. (подробности)

Сколько коек для больных коронавирусом действует в Кузбассе

В региональном министерстве здравоохранения назвали число коек, которые развернуты для больных коронавирусом. О ситуации с коечным фондом рассказали во время брифинга 30 октября. (подробности)

Роспотрбнадзор сообщил о сезонности коронавируса в Кузбассе

Характер заболеваемости коронавирусом становится сезонным. Об этом во время брифинга 30 октября сообщила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргарита Новоселова. (подробности)

Роспотребнадзор прокомментировал закрытие кузбасских ТРЦ

Специалисты Роспотребнадзора ответили на вопрос, планируется ли закрытие ТРЦ региона на карантин, как это было весной. (подробности)