Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2018 8:47

Экс-гендиректор предприятия-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» останется под арестом до 25 августа

Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста для Юлии Богдановой
Авторы (2):
Во время слов мужа о 12-летней дочери Юлия Богданова расплакалась

Во время слов мужа о 12-летней дочери Юлия Богданова расплакалась

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В Центральном районном суде состоялось заседание, где было рассмотрено ходатайство следователя о продлении фигурантке уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Юлии Богдановой срока содержания под стражей. Бывший генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», который является основным собственником здания торгово-развлекательного центра, будет находиться в СИЗО до 25 августа 2018 года.

Заседание прошло в среду, 23 мая. Срок содержания под стражей Юлии Богдановой, которая была задержана 30 марта, истекал 25 мая. Однако следствие посчитало, что оказавшись на свободе Богданова может оказать влияние на своих подчиненных или же скрыться от суда, поскольку располагает значительными денежными средствами. Также продление ареста связано с необходимостью проведения ряда следственных действий и экспертиз.

Еще один аргумент в пользу того, чтобы оставить меру пресечения в отношении Богдановой прежней, - заявления свидетелей. Двое из них, в том числе главный бухгалтер Кемеровского кондитерского комбината, высказали опасения за свою жизнь и здоровье.

Сама Богданова на суде 23 мая выразила непонимание того, как она может повлиять на ход расследования. К тому же задержанная заявила, что не располагает большими денежными средствами, которые помогли бы ей скрыться.

- Своих собственных значительных денежных средств я не имею, у меня была достаточно высокая заработная плата на посту генерального директора Кемеровского кондитерского комбината, но у меня имеются кредитные обязательства. У меня не погашен кредит по ипотеке и автомобильный кредит. Если следствие имеет в виду возможность распоряжаться средствами Кемеровского кондитерского комбината, то это тоже не соответствует действительности. А наличие обширных знакомств не является преступлением, - заявила Богданова.

Также на суде был допрошен муж обвиняемой, который рассказал, что ему не разрешены свидания с женой. Он также пожаловался, что к матери не пускают несовершеннолетнюю дочь.

- Моя жена порядочная мать, порядочный человек. Как изменилось состояние в нашей семье за два месяца ее ареста? Все очень грустно. Все изменилось. Дочь Маша, которой 12 лет, плачет регулярно, маму ищет. Наверное, не со всеми вопросами можно к отцу обратиться. Есть девчачьи вопросы. Моя мама приходит, помогает, но она взрослый человек, ей 82 года. Проживаем мы втроем: я, Маша и сын Алексей, - поделился супруг Юлии Богдановой.

Он также заявил, что готов выполнить все условия суда, лишь бы была возможность изменить меру пресечения на домашний арест. Супруг отметил, что Юлия не сможет оставить детей и сбежать.

Адвокат обвиняемой заявил, что сейчас идет не первоначальная стадия расследования, поэтому повлиять на ход следствия Богданова не может. К тому же она больше не является генеральным директором Кемеровского кондитерского комбината. Срок ее договора истек в апреле.

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, решил продлить срок содержания под стражей Юлии Богдановой еще на три месяца. Экс-гендиректор ККК будет находиться в СИЗО до 25 августа 2018 года.

Напомним, срок содержания под стражей на три месяца так же продлен четверым фигурантам уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который произошел 25 марта и унес жизни 60 человек.

До 25 августа в СИЗО будут находиться технический директор ТРЦ «Зимняя вишня» Георгий Соболев, электромонтер компании «Системный интегратор», монтировавший пожарную сигнализацию в торговом центре, Александр Никитин, охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин и управляющая ТРЦ Надежда Судденок. Судьба директора «Системного интегратора» Игоря Полозиненко и бывшей начальницы Госстройнадзора Кузбасса Танзилии Комковой решится 24 мая. Восьмой фигурант дела, пожарный Сергей Генин, находится в СИЗО до 11 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд рассмотрит иск кемеровской предпринимательницы о признании части ТРЦ «Зимняя вишня» самостроем

В арбитражном суде Кемеровской области 7 июня пройдет заседание, в ходе которого будет рассмотрен иск предпринимательницы к инспекции государственного строительного надзора Кузбасса, администрацииКемерова и ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», который является основным собственником ТРЦ «Зимняя вишня». Наталья Писецкая требует признать вторую очередь реконструированного здания самостроем, сообщается в материалах дела (подробности)

Патриарх Кирилл побывал у мемориала жертвам пожара в «Зимней вишне»

В Кемерово 3 мая прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он проведет панихиду по усопшим на 40-й день после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)

"Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил". Спасенная на пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

В кемеровских больницах сейчас находятся десятки пострадавших на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». У большинства из них легкое отравление дымом, случаи ожогов единичны.

Жительница Кемерова Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо (подробности)

«Хоронить, конечно, ангелочков наших рядом будем»: жители поселка Трещевский о погибших в «Зимней вишне» детях

Поселок Трещевский расположен в 50 километрах от Кемерово, минут 40 езды на машине. Узкие улочки с приличной колеей, вперемешку покосившиеся и ухоженные домики – обычная деревня, каких сотни. В пятницу в местной школе (единственной на весь поселок) уже тихо: схлынула толпа приезжих журналистов. Только сельчане все несут и несут цветы, игрушки и свечи к небольшому мемориалу – это для Вики Почанкиной, Вероники Понушковой, Вилены Черниковой, Тани Курчевской, Насти Смирновой и Вики Зипуновой. Все шестеро пока что числятся в списках пропавших без вести. Но местные понимают: нет девчонок в живых (подробности)

Фейки кемеровской трагедии: разбираем ложные вбросы о пожаре в «Зимней вишне»

На протяжении последних двух дней в редакцию «Комсомольской правды» бесконечным потоком шла информация от жителей Кемерова. «Народный телеграф» позволил нам первыми узнать о запертых дверях кинотеатра и отчаянных звонках школьников своим родителям, из рук вон плохо проведенной эвакуации торгового центра и скромных героях, которые рискуя жизнями выводили детей из задымленного здания. Но была и информация, которую приходилось откладывать, что называется, до выяснения. Уж больно она напоминала попытки подбросить дровишек в костер человеческого горя. И после проверки чаще всего, действительно, оказывалось, что это дезинформация или, как сейчас модно говорить, фейковые новости (подробности)

«Мы умоляли открыть этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь». Многодетный отец потерял в кемеровской трагедии трех детей, жену и сестру

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне» трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери (подробности)