Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 февраля 2020 7:56

В Кузбассе школьницы отравились снюсом

Ученицы 8 и 9 классов госпитализированы
Ирина АВТУШКО
В Кузбассе школьницы отравились снюсом

В Кузбассе школьницы отравились снюсом

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Кузбассе подростки снова отравились снюсами – никтотиносодержащей смесью. В этот раз случай произошел в Белове.

С признаками отравления в городскую больницу были доставлены две девочки – ученицы 8 и 9 классов. Выяснилось, что снюсы подростки купили в одной из торговых точек города.

Полицейские организовали проверку подозрительного магазина. В результате в ассортименте были обнаружены никтотиносодержащие смеси без сертификатов. Правоохранители изъяли 61 упаковку снюсов и отправили на экспертизу. На время разбирательсва работу торговой точки приостановили.

-Собранные материалы направлены на рассмотрение в Роспотребнадзор для привлечения нарушителя к ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», - сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Отметим, что за нарушение данной статьи гражданам грозит штраф до 5 000 рублей, должностным лицам – до 40 тысяч рублей, юрлицам – до миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией запрещенных предметов

Наказание понесут и родители подростков. За неисполнение обязанностей им грозит штраф в размере 500 рублей.

Магазин по продаже снюса организовал в своей машине кузбассовец

В Кузбассе мужчина организовал в своей машине магазин по продаже снюса. Запрещенные вещества были аккуратно упакованы в дозы и разложены по металлическим баночкам. (подробности)

Роспотребнадзор взял под контроль продажу снюсов в Кузбассе

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области держит на контроле продажу снюсов. Вместе с полицейскими уже выявлены места, где незаконно продают некурительную продукцию, которая тем не менее содержит никотин.(подробности)

В Кузбассе запретят продажу снюса несовершеннолетним

В Кузбассе продажа снюса несовершеннолетним вскоре может стать незаконной. Ограничения на распространение такой продукции предлагает внести региональный парламент. На заседании рабочей группы законодательного органа депутаты области решили создать законопроект, ограничивающий продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции. За нарушение предлагается ввести административную ответственность. (подробности)

12,5 тысячи снюсов изъяли в торговых точках Кузбасса

В Кузбассе идет активная борьба с продажей снюсов. Сотрудники региональных управлений Роспотребнадзора иМВД ежедневно проводят проверки торговых точек, где они продаются. Как оказалось, далеко не у всей продукции имеются необходимые документы. (подробности)

Более 9 тысяч пачек сомнительного снюса изъяли в новогодние выходные в Кузбассе

В новогодние выходные полицейские Кузбасса изъяли более 9 тысяч пачек сомнительного снюса из 2016 магазинов, где продавался табак. У изделий отсутствовали документы, которые подтверждали безопасность продукции.(подробности)

3900 коробочек со снюсом изъяли из кузбасских магазинов

Почти четыре тысячи коробочек с некурительной никотиносодержащей продукцией изъяли специалисты Роспотребнадзора во время внеплановых проверок. Снюсов в магазинах Кузбасса стало немного меньше. (подробности)

Депутаты Кузбасса приняли закон о запрете продажи снюсов несовершеннолетним

На очередной сессии, которая прошла 29 января, депутаты Законодательного собрания Кузбасса приняли два важных закона. Один из них - о запрете продажи снюсов несовершеннолетним, второй - о наказании за это. (подробности)

Снюсы и дети: в Междуреченске открыто торгуют опасными смесями

«В городе открыто продают снюсы детям!» - с таких слов начал свое сообщение в соцсетях глава Междуреченска ВладимирЧернов. По словам мэра, власти города будут бороться с открытой продажей опасных смесей. (подробности)