Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2020 8:34

Нерабочие дни во время самоизоляции из-за коронавируса в Кузбассе: сколько продлятся и когда закончатся

Губернатор Сергей Цивиелев рассказал, когда завершатся нерабочие дни из-за коронавируса [видео]
Нерабочие дни во время самоизоляции из-за коронавируса в Кузбассе: сколько продлятся и когда закончатся. Фото: Пресс-служба АПК

Нерабочие дни во время самоизоляции из-за коронавируса в Кузбассе: сколько продлятся и когда закончатся. Фото: Пресс-служба АПК

В своем обращении к жителям региона Сергей Цивилев сообщил, когда завершатся нерабочие дни в Кузбассе. Напомним, из-за коронавируса нерабочая неделя в России была продлена.

- После обращения президента многих волновал вопрос о нерабочих днях на территории области. Ппринято решение продлить их до 12 апреля, - отметил глава региона. - В целом по ограничительным мерам: если ситуация будет оставаться стабильной в течение следующей недели, они будут постепенно отменяться и в части работы магазинов, и в части работы транспорта.

Также Сергей Цивилев сделал акцент на том, что случится лишь в том случае, если в Кузбассе не будет зарегистрировано новых случаев заражения.

- В случае ухудшения ситуации ограничительные меры отменены не будут, - заявил Сергей Цивилев.

Напоминаем, что для кузбассовцев, которым требуется помощь во время действующих ограничительных мероприятий, работают горячие линии: единая федеральная 8-800-200-34-11 и две региональные 8-996-413-00-81 и 115.

Отметим также, что в Кузбассе с 14 марта объявлен решим повышенной готовности. 30 марта в постановление о введении режима повышенной готовности губернатор внес изменения. Так, автобусное сообщение между Кузбассом и другими регионами ограничено, а при необходимости покинуть пределы Кузбасса или вернуться обратно гражданам рекомендуют воспользоваться личным автотранспортом, самолетом или поездом. Кроме того, проводится дезинфекция подъездов, лифтов, а также улиц города. А стражи порядка передвигаются по улицам на патрульных автомобилях и напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить распространения коронавируса. К слову, на время придется отложить заключение браков или разводов, а вот факты рождения и смерти по-прежнему регистрируются в органах ЗАГС.

Жителям региона рекомендуют без крайней необходимости не покидать дома. Исключение составляют случаи, когда нужно сходить в магазин за продуктами, вывести на прогулку домашнего питомца, вынести мусор - в этом случае рекомендуют не уходить от дома дальше, чем на 100 метров. также не распространяется ограничение на тех, кто добирается на работу или с работы и сотрудников спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Кузбассе: волонтерам акции #МыВместе предоставят 10 автомобилей

Волонтеры регионального волонтерского штаба акции #МыВместе получат в свое распоряжение 10 автомобилей. Благодаря этому они смогут быстрее и качественнее помогать кузбассовцам. (подробности)

Работающим с заболевшими коронавирусом врачам выплатят компенсацию

В своем обращении к кузбассовцам Сергей Цивилев рассказал о мерах поддержки врачей, который сейчас оказывают помощь заболевшим коронавирусом и тем, кто находится под наблюдением. (подробности)

Работодатели заплатят оставшимся без работы из-за коронавируса кузбассовцам

Вынужденно не работающим из-за коронавируса кузбассовцам выплатят заработную плату. Причем часть затрат на нее компенсирует правительство Кузбасса (подробности)

Коронавирус в Кузбассе: автобусные рейсы между регионами отменены

Ни приехать в Кузбасс, ни уехать прямым автобусным рейсом в другой регион в ближайшее время не получится. В Кузбассе введены ограничения на межрегиональные пассажирские автоперевозки. (подробности)

Продление нерабочей недели в Кузбассе: до какого числа сохранятся выходные

Нерабочая неделя в России продлена. Об этом сообщил 2 апреля в своем очередном обращении президент России Владимир Путин. (подробности)

Власти Кузбасса готовы изолировать территорию, где произойдет вспышка коронавируса

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил о готовности властей изолировать территорию области, где произойдет вспышка коронавируса. (подробности)