Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2021 10:55

«Затянул шнур на ее шее»: Обвиняемый в убийстве студентки Веры Пехтелевой в Кемерове заявил, что хотел ее припугнуть

17 марта на заседании суда были зачитаны показания молодого человека
«Затянул шнур на ее шее»: Обвиняемый в убийстве студентки в Кемерово заявил, что хотел ее припугнуть. Фото: vesti.ru

«Затянул шнур на ее шее»: Обвиняемый в убийстве студентки в Кемерово заявил, что хотел ее припугнуть. Фото: vesti.ru

В Кемерове 17 марта прошло судебное заседание по делу об убийстве 23-летней Веры Пехтелевой. На нем были зачитаны показания бывшего парня кемеровской студентки, который проходит по делу в качестве обвиняемого.

Напомним, что незадолго до трагедии, которая случилась в январе прошлого года, Вера Пехтелева решила порвать отношения со своим парнем, о чем сообщила родителям. Позже она хотела приехать за вещами, но у Владислава Канюса находились отговорки. Однако в какой-то момент он сам позвал Веру к себе.

«12 января 2020 года я решил позвонить Вере, чтобы поговорить с ней по поводу наших отношений, потому что 16 декабря 2019-го Вера переехала в студенческое общежитие после очередной ссоры, с собой забрала часть вещей», - говорится письменных показаниях обвиняемого, которые были оглашены в ходе заседания.

Далее, по словам молодого человека, 13 января Вера ранним вечером приехала в злополучную квартиру на Ленинградском, вместе они собирали вещи девушки. «В процессе сбора вещей мы распивали спиртное, пили ликер… водку, пиво… В процессе распития спиртных напитков между нами конфликтов не было. <…> Когда я сказал, что знаю, что она встречается с другим парнем, между нами начался конфликт. Ей это не понравилось, после чего она начала меня… оскорблять, наносить удары… А когда она меня ударила ногой между ног… меня это разозлило, она отрицала, что встречается с другим мужчиной».

Что произошло далее, знает вся страна. Молодой человек издевался над бывшей подругой 3,5 часа, пока соседи безуспешно пытались вызвать полицию, а затем задушил. «Убивать ее не хотел, я затянул шнур на ее шее, хотел ее припугнуть, хотел, чтобы она потеряла сознание», - говориться в показаниях.

В ходе заседания обвиняемый просил рассмотреть его дело в закрытом режиме, объясняя свое желание провокационными действиями со стороны средств массовой информации, а именно – публикациям информации о деле в соцсетях, которыми, якобы терроризируют его семью. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Также стало известно, что уголовное дело вернут прокурору для переквалификации статьи обвинения на более тяжелую - с «Убийство» на «Убийство с особой жестокостью».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обвиняемый в смерти 23-летней Веры Пехтелевой попросил рассмотреть дело в закрытом режиме

Кемеровчанин, который обвиняется в жестоком убийстве студентки Веры Пехтелевой, попросил рассмотреть его дело в закрытом режиме. Свое желание он выразил на заседании Ленинского районного суда в среду, 17 марта.(подробности)

Возбуждено новое уголовное дело в связи с жестоким убийством Веры Пехтелевой

В Кемерове возбуждено новое уголовное дело в связи с жестоким убийством 23-летней студентки Веры Пехтелевой. Его фигурантами стали трое полицейских.(подробности)

Прокурор потребовал ужесточить обвинение в деле об убийстве кемеровской студентки

Прокурор потребовал ужесточить обвинение молодому человеку, который проходит обвиняемым по уголовному делу об убийстве 23-летней студентки из Кемерова. Заседание в суде Ленинского района прошло 11 марта. (подробности)

Дело Веры Пехтелевой: свидетели спрятали ножи в микроволновку

Во время судебного заседания по делу Веры Пехтелевой, которое прошло 2 марта, свидетели рассказали о ножах, которые им пришлось прятать от Владислава К.(подробности)

Ехать было некому: в деле об убийстве Веры Пехтелевой появился новый поворот

Появились новые подробности громкого дела об убийстве студентки Веры Пехтелевой. (подробности)

Дело Веры Пехтелевой: начался суд над полицейскими, проигнорировавшими вызов

В Кемерове проходит судебное заседание по делу о халатности, которую допустили сотрудники полиции. Они проигнорировали вызов в общежитие на Ленинградском проспекте, и это привело к смерти 23-летней Веры Пехтелевой. (подробности)

Экс-жених Веры Пехтелевой за несколько часов до ее убийства рассказал брату о кровавом плане

Вера Пехтелева - чудесная девушка. О таких дочерях, наверное, мечтают все родители: добрая, дружелюбная, творческая личность, училась с удовольствием, подавала большие надежды на будущее. Но это все в прошлом. 14 января 2020 года Веру убил ее парень - Владислав К. (подробности)

«А я что сделаю?»: опубликована запись, как соседи полтора часа звонили в полицию во время убийства девушки в Кемерове

Сестра 23-летней кемеровчанки Веры, которую год назад избил, а потом задушил ее бывший парень, опубликовала расшифровку телефонных звонков. (подробности)

Россияне подписывают петицию с требованием более сурового наказания убийцы молодой кемеровчанки

В Сети появилась петиция с требованием более сурового наказания для убийцы 23-летней кемеровчанки. Она была опубликована на сайте change.org. (подробности)

Три часа пытал, а потом задушил: жителя Кемерова судят за убийство бывшей девушки

Кемеровчанке Вере было всего 23 года, когда оборвалась ее жизнь. Ее - умницу и красавицу - больше трех часов истязал бывший сожитель. Соседи все слышали и вызывали полицию, однако стражи порядка не приехали вовремя. (подробности)

В Следкоме и МВД прокомментировали убийство 23-летней девушки из Кемерова

В региональном Следкоме и ГУ МВД по Кемеровской области рассказали о том, что будет с полицейскими, которые проигнорировали многократные звонки жителей одного из домов на Ленинградском проспекте в Кемерове. (подробности)

Три с половиной часа кемеровчане слушали, как за дверью убивают девушку

О резонансном деле, которое сейчас рассматривается в суде Ленинского района областного центра, в социальных сетях рассказала защитница прав женщин Алена Попова. (подробности)