Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics

Без спецсредств: очевидец рассказал, как действовали пожарные в «Зимней вишне»

Пожарные не смогли пробраться к людям, которые стояли у окон и ждали спасения [видео]

Очевидец пожара в торговом центре «Зимняя вишня» рассказал, как действовали пожарные. По словам мужчины, они лезли спасать людей без спецсредств.

В четверг, 23 мая, Заводский районный суд Кемерова продолжил допрос потерпевших и свидетелей трагического пожара в «Зимней вишне», унесшего жизни 37 детей и 23 взрослых. Потерпевший Константин Астафьев, который был с семьей на киносеансе и смог вовремя эвакуироваться, рассказал, как действовали пожарные.

- Наблюдал, что в окошко, из которого выпал мальчик, полезли пожарные, но не в экипировке. Масок не было, не было кислородных баллонов. Они долезли до дыма, но дальше пройти не смогли, спустились, надели спецсредства и стали залезать снова. Мальчик спрыгнул, а женщина, которая выглядывала в то же окно, перестала выглядывать, понятно, что они там задохнулись, - сказал во время заседания Астафьев.

Судья задал мужчине вопрос, как он думает, имело ли смысл пожарным подниматься в черный дым без спецсредств, на что очевидец ответил: не имело. И специально обученные люди должны были это осознавать.

Напомним, в мае Заводский районный суд начал рассматривать первое уголовное дело о пожаре в «Зимней вишне». Обвиняемыми по этому делу проходят семь человек, в том числе генеральный директор компании-собственника торгового центра Юлия Богданова и пожарный Сергей Генин. Суд уже успел выслушать показания 16 пострадавших и потерпевших в страшном пожаре, которые потеряли в трагедии детей и близких, а также тех, кто смог спастись. Очевидцы рассказали, что во время пожара в ТЦ не сработала пожарная сигнализация. Кроме того, здесь не было никаких автоматических средств пожаротушения. Также некоторые двери эвакуационных выходов оказались заблокированными - у одной из таких дверей нашли тела 23 человек.

Установлено, что пожар в «Зимней вишне» 25 марта 2018 года начался на четвертом этаже из-за короткого замыкания. Всего фигурантами уголовных дел стали 15 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потерявшая в «Зимней вишне» дочь и троих внуков кемеровчанка потребовала 20 миллионов рублей компенсации

- Я готова этот гражданский иск увеличить за каждого погибшего в сто раз, - заявила Ольга Тиханкина. (подробности)

Потерявший в пожаре в «Зимней вишне» всю семью Игорь Востриков пришел в суд давать показания

Игорь Востриков, потерявший в страшном пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» родную сестру, жену и троих детей, пришел на заседание суда 22 мая в Кемерове. (подробности)

Здесь погибли 23 человека: пострадавшая рассказала, как выбралась из тупика в «Зимней вишне»

На заседании суда 23 мая одна из потерпевших рассказала о закрытых эвакуационных выходах в «Зимней вишне». Женщина с дочкой вышли из кинотеатра, но оказались в ловушке из-за закрытых дверей. (подробности)

Родственники потерпевших сравнили здание «Зимней вишни» с лабиринтом

Мать погибшего Вячеслава Бахаева, который вместе с супругой Ириной и дочкой Аней погиб в кинотеатре в «Зимней вишне», сравнила четвертый этаж торгового центра с лабиринтом. (подробности)

Мать двоих погибших в «Зимней вишне» детей требует для виновных самого строгого наказания

Наталья Агаркова, чьи сын и дочь погибли при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», рассказала о последних минутах жизни детей и их бабушки. Женщина попросила у суда самого строгого наказания для тех, по чьей вине произошла трагедия. (подробности)

Охранники не выпускали детей из горящей «Зимней вишни»

В Кемерове 22 мая Заводский районный суд начал допрос потерпевших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Несовершеннолетняя девочка рассказала о том, что охранники магазина заперли двери и не выпускали покупателей. (подробности)